Sektionen

buber4Derzeit gibt es vier Sektionen in der Martin Buber-Gesellschaft:

Pädagogische Sektion
Leitung: Dr. Wolfgang Krone (krone@buber-gesellschaft.eu)
Walter Schiffer M.A., M.TH.(schiffer@buber-gesellschaft.eu)
Sabine Seiler (seiler@buber-gesellschaft.eu)

Philosophische Sektion
Leitung: Ulrich Gorki (gorki@buber-gesellschaft.eu)
Dr. Meike Siegfried (siegfried@buber-gesellschaft.eu)
Prof. Dr. Hans-Joachim Werner (werner@buber-gesellschaft.eu)

Sektion für Psychologie, Psychotherapie und Beratung
Dr. Klaus-Peter Küster (kuester@buber-gesellschaft.eu)
Dr. Dietlinde Nord-Rüdiger (nord-ruediger@buber-gesellschaft.eu)
Vsevolod Silov (Silov@buber-gesellschaft.eu)

Sektion für Bibel-und Religionswissenschaft
(Die Sektion befindet sich derzeit im Aufbau.)

Die Sektionen führen regelmäßig Tagungen durch, zumeist in Heppenheim a.d. Bergstraße, dem Ort, an dem die Familie Buber von 1916-1938 lebte. Zu den Tagungen sind nicht nur Mitglieder der Martin Buber-Gesellschaft, sondern auch interessierte Gäste immer willkommen.

Die Themen und Termine finden Sie unter Veranstaltungen.