Sektionen

buber4

Derzeit gibt es vier Sektionen in der Martin Buber-Gesellschaft:

Pädagogische Sektion
Leitung: Sabrina Seiler (seiler@buber-gesellschaft.eu)
Dr. Wolfgang Krone (krone@buber-gesellschaft.eu)

Philosophische Sektion
Leitung: Ulrich Gorki (gorki@buber-gesellschaft.eu)
Luca Winter (winter@buber-gesellschaft.eu)

Sektion für Psychologie, Psychotherapie und Beratung
Leitung: Dr. Klaus-Peter Küster (kuester@buber-gesellschaft.eu)
Dr. Vsevolod Silov (silov@buber-gesellschaft.eu)

Sektion für Theologie, Judaistik, Religions- und Bibelwissenschaft
Leitung: W. Schwendemann (schwendemann@buber-gesellschaft.eu)
Bernhard Feininger (feininger@buber-gesellschaft.eu)

Die Sektionen führen regelmäßig Tagungen durch, zumeist in Heppenheim a.d. Bergstraße, dem Ort, an dem die Familie Buber von 1916-1938 lebte. Zu den Tagungen sind nicht nur Mitglieder der Martin Buber-Gesellschaft, sondern auch interessierte Gäste immer willkommen.

Die Themen und Termine finden Sie unter Veranstaltungen.